В ночь с 18 на 19 мая музей Е.А. Боратынского традиционно присоединяется к популярной Международной акции «Ночь музеев – 2019» и посвящает ее 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

В 16.00 в музее стартует проект под кураторством Луизы Низамовой – встречи ридинг-группы «Измы» в искусстве» по книге Сэма Филлипса «…Измы: как понимать современное искусство».

В рамках Ночи музеев с 18.00 до 22.00 любители загадок и головоломок могут стать участниками познавательно-развлекательного квеста «Ключи от прошлого» по дому Боратынских.

Вечерняя пушкинская программа начнется в 18.00. Алексей Гомазков и ансамбль «Креатив-квинтет» предлагают новое музыкально-театральное прочтение «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина в любимом многими жанре «Для всей семьи».

В 19.00 пушкинскую тему подхватит профессор Алексей Пашкуров, осмысливая место Пушкина в XXI веке в выступлении «Я хочу, чтоб меня поняли все, от мала до великого».

Концертная программа заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной «Я помню чудное мгновенье» начнется в 19.30. Концертмейстер – Максим Мулин.

В 20.45 классическая поэзия прозвучит в исполнении бардов Марины Носовой (Москва), Натальи Покаржевской и Сергея Сушкова (Казань) в музыкальном дивертисменте «После ветра и мороза».

Ирина Григорьева (художественное слово, фортепиано) в 20.25 порадует зрителей музыкально-поэтическим выступлением «Ma foi, voila Pouchkine».

В 21.00 с литературно-музыкальной композицией «Вечная любовь» по стихам классических французских поэтов выступит Ольга Иглина. Музыкальное сопровождение – народная артистка РТ Маргарита Коварская.

С 22.00 до 24.00 полуночников ждет путешествие по ночному дому Боратынских «Уж поздно, полночь».

Посещение музея в эту ночь и все мероприятия бесплатные.