15 мая в музее Е.А. Боратынского прошла традиционная ежегодная акция «Ночь музеев».

Открыло ночную программу литературно-музыкальное путешествие «История с географией» в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова». За два часа гости побывали во Франции – Лафонтена и Бодлера, в Португалии Камоэнса и Фадо, в Британии Скотта и Доуланда, в Австрии Шуберта и фон Паради, в Чехии Неруды и Дворжака и, наконец, в Испании Лорки. Сердечно благодарим Максим Мулина, Ирину Григорьеву, Римму Шайхелову, Владимира Штейнмана, Михаила Нагорнова, Эдуарда Галимова, «Казанское трио» в составе: Асия Гареева, Татьяна Максимова, Александр Дульнев; Анну Халлдорсдоттир и Кирилла Русинова.

Продолжила Музейную ночь ностальгическая программа Юлии Зиганшиной и Максима Мулина «Старая пластинка». Танго, фокстроты и вальсы 1930-1940-х гг. гармонично соседствовали с песнями Великой войны и были встречены бурными овациями публики.

Затем состоялось тестирование двух музейных приложений, которыми посетители могут теперь воспользоваться в музее Е.А. Боратынского: платформы дополненной реальности АРТЕФАКТ и мобильного аудиогида izi.TRAVEL.

Ближе к полуночи началась необычная акустическая экскурсия «Шорохи и звуки» по страницам романа Ольги Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня». Гостям современной Боратынки был предоставлен захватывающий шанс услышать, как «звучал» дом Боратынских более ста лет назад.

Вдохновляющая и атмосферная ночь получилась!

Фотографии Алексея Липовецкого, Елены Карташевой и Светланы Степановой.