4 ноября в музее Е.А. Боратынского с полным аншлагом прошла традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств-2022».

Началась Ночь искусств представлением «Поэтического театра Алексея Гомазкова» под названием «Другой Толстой», посвященном творчеству выдающегося писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. Алексей Гомазков и ансамбль народных инструментов «Креатив» при участии заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной и Анны Холлдорсдоттир представили искрометное прочтение произведений Алексея Толстого. В представлении прозвучала музыка В. Беллини, А. Рубинштейна, П. Шенкланда, В. Кошелева и народная.

Эстафета Ночи искусств была подхвачена поэтической программой Ольги Иглиной «Будем как солнце», посвященной 155-летию поэта Константина Бальмонта.

Затем гости музея отправились в живописное путешествие «Искусств вдохновенных созданья…» по дому Боратынских, «выискивая» среди Боратынских и их друзей художников. Среди таковых оказались дочь поэта – Александра Боратынская, внучка Ксения Боратынская, правнук Алек Боратынский, а также поэт Василий Жуковский и генерал Павел Шипов.

В течении всей Ночи искусств для участников акции в режиме нон-стоп шли обзорные экскурсии по дому Боратынских.