#музейнавесна2020

#музеиТатарстана

#историяТатарстана

#нескучнодома

К 100-летию образования ТАССР в музее Е.А. Боратынского состоялся ряд событий, посвященных юбилейной дате.

15 февраля в Белом зале музея открылась выставка работ известного художника Евгения Канева «С благодарностью – Казани. Представленная коллекция стала своеобразным творческим отчетом художника перед родным городом.

Заслуженная артистка Республики Татарстан Юлия Зиганшина приурочила к юбилейной дате концерт «В душе весна», посвященный замечательному композитору, пианисту и педагогу, народному артисту СССР Рустему Яхину (1921 – 1993). Партию фортепиано исполнила заслуженный деятель искусств, народная артистка Республики Татарстан Маргарита Коварская. Специальным гостем концерта стал заслуженный артист России, народный артист Татарстана Георгий Ибушев.

5 марта в музее состоялся литературно-музыкальный праздник «Признание в любви», посвященный Казани и 100-летию ТАССР, подготовленный по инициативе ЛИТО им. Гарифа Ахунова (руководитель Наиля Ахунова) при поддержке Союза писателей Татарстана, газеты «Казанские ведомости», ЛИТО им. Марка Зарецкого.

На заседаниях Клуба любителей казанской старины, проходивших в музее, также прозвучали научные выступления, освещавшие драматические события 1920-х гг. в Татарстане.  Е.И. Карташева, заместитель директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представила доклад на тему «От Казани до Байкала. Документы и свидетельства истории Гражданской войны». В докладе, на основе архивных материалов Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско прозвучали сведения о казанцах и жителях Казанского края – участниках событий 1918 – 1923 гг. С.А. Ежова, главный библиограф Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, озвучила доклад «Тяжелы были наши первые шаги…»: Н.Н. Парфентьев и организация рабочего факультета Казанского университета», посвященный Н.Н. Парфентьеву (1877 – 1943), известному математику и педагогу, который в 1919 г. принял самое активное участие в организации рабочего факультета при университете.