#музейнавесна2020
#музеиТатарстана
#историяТатарстана
#нескучнодома

Расскажем вам о потомках поэта Боратынского – участниках Великой Отечественной войны.

Алексеев Матвей Архипович (1913 – 1983), правнук Е. А. Боратынского, сын Ксении Николаевны Алексеевой – внучки поэта. Окончил биологический факультет Казанского университета, доктор физиологических наук. Жил в Москве. На фронте с сентября 1941 г. – после окончания 2-х месячных курсов. Офицер-артиллерист. Всю войну провел на Ленинградском фронте, начав с должности командира взвода и закончив должностью зам. ком арт. полка и старшего помощника нач. оперативного отдела штаба артиллерии 42-й Армии. В апреле 1944 г. ранен – потерял правую руку. Награжден орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

Алексеев Иван Архипович (1911 – 1986), правнук Е. А. Боратынского. Окончил физико-математический факультет Казанского университета. Разработчик первого отечественного кинескопа. Жил в Ленинграде. Вступил в Народное Ополчение 5 июля 1941 г. Вот краткие вехи его военных дорог: Ленинградский фронт (Павловск, Урицк), Волховский фронт (Кириши), 2-й Украинский фронт (Кировоград, Бельцы), 2-й Белорусский фронт (Эльбинг, Даунг, Штеттин, Росток).

Ильин Борис Кириллович (1918 – 2014), праправнук поэта, сын Ольги Ильиной-Боратынской; дипломат, писатель, художник. Родился 28 августа 1918 года в Казани. Жил в США. 7 ноября 1940 г. начал службу в американской армии. Офицер связи. После открытия Второго фронта направлен в штаб Верховного главнокомандующего экспедиционными силами по антигитлеровской коалиции Д. Эйзенхауэра. Обеспечивал связь с французскими военными силами. Среди наград, полученных за участие в военных действиях, у Бориса Ильина был Французский Военный Крест. Этой редкой награды удостаивались за выдающийся личный вклад в борьбу с фашизмом.

На фото: 1. Письмо Матвея Алексеева матери. 2. Матвей Алексеев. 3. Иван Алексеев с однополчанами. 4. Борис Ильин.