1 июня 2023 года – в Международный день защиты детей – музей Е.А. Боратынского присоединился к традиционной музейной акции «Музей – территория новых возможностей» для юных экскурсоводов общеобразовательных учреждений города Казани.

Учащиеся 6 класса средней школы № 34: Аверин Айдар, Булатова Сафия, Гоков Вячеслав, Звягин Кирилл и Сидорин Мирослав, под руководством Надежды Мизриной, старшего научного сотрудника музея Е.А. Боратынского, подготовили и провели экскурсию «Детство, опаленное войной» по школьной выставке «Пионеры-герои».

Также в этот день музей принимал юных музыкантов – учащихся музыкальной школы № 11. Для них была проведена программа «Цветущая Боратынка» с уютным чаепитием на садовой террасе.