26 октября в 18.00 в музее Е.А. Боратынского в рамках проекта «Музей для читающих» Федерального центра гуманитарных практик (Москва) и журнала «Мир музея» (Москва) состоится творческая встреча с шеф-редактором портала «Год литературы» Михаилом Визелем.

Проект «Музей для читающих» – это модерируемые встречи с крупнейшими российскими писателями в стенах региональных музеев. Целью проекта является возрождение культуры чтения, осмысление исторических и современных проблем в гуманитарной среде.

Михаил Визель – переводчик с итальянского и английского языков, редактор, литературный и музыкальный критик, литературный журналист и фотограф. Благодаря М. Визелю на русском языке появились произведения Джакомо Леопарди, Умберто Эко, Нила Геймана. Михаил широко известен как переводчик детской литературы: он перевел ранее не выходившие на русском книги Дж. Родари, классика детской литературы П. Ньюэлла и многие другие – в его переводе издано более 60 книг.

Кроме того, Михаил Визель – автор книги «Пушкин. Болдино. Карантин. Хроника самоизоляции 1830 года» (2021) и биографии «отца Рунета» Антона Носика. Весной 2022 года вышла в свет его фантастическая повесть-комикс «Воксрекордер инженера Термена», герои которой с помощью невероятного изобретения узнают, какие события, роковым образом повлиявшие на судьбу России, произошли в первой трети XVIII века в московской Немецкой слободе.

Вход свободный.

Адрес: Казань, ул. Горького, 25/28, музей Е.А. Боратынского.

Справки по телефону: +7(843)236-13-22.