30 июля в Музее Е.А. Боратынского состоялось открытие выставки «Морская династия фон Эссенов», куратором которой стал представитель этого древнего рода Николай Алексеевич фон Эссен.

Для музея Е.А. Боратынского, созданного в свое время на основе семейного собрания потомков поэта, этот выставочный проект имеет знаковое значение. Впервые в доме Боратынских представлена часть фамильного собрания другой известной дворянской фамилии.

Главными героями выставки стали военные, связавшие свои судьбы с морем: прославленный адмирал, герой Порт-Артура Николай Оттович фон Эссен, летчик морской авиации Раймонд Федорович фон Эссен, подводник Антоний Николаевич фон Эссен.

Гостей открытия приветствовала заведующая музеем Е.А. Боратынского Ирина Завьялова и куратор проекта Николай фон Эссен. Особый интерес вызвала кураторская экскурсия Николая Алексеевича, где исторические факты соседствовали с семейными преданиями и малоизвестными событиями домашней жизни героев.

В музее Е.А. Боратынского выставка «Морская династия фон Эссенов» будет экспонироваться до 14 августа 2021 года.

Фотографии Марии Вандышевой.

Справки по телефону: +7(843) 236-13-22