9 марта музей Е.А. Боратынского и его гости отметили Масленицу. Масленичные сюжеты в произведениях М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, И.С.Шмелева, М.М. Зощенко и И.А. Бродского, в казанских мемуарах К.Н.Алексеевой-Боратынской помогли воссоздать исторический облик праздника в XIX – первой четверти XX вв.

Порадовал присутствующих превосходным исполнительским мастерством дебютант – вокальный ансамбль «Ладья» культурного центра им. А.С. Пушкина, созданный в декабре 2018. В составе ансамбля – талантливые молодые хормейстеры и солисты академического хора Пушкинского центра: Любовь Кренева, Арина Гусева, Михаил Сафронов и Евгений Ситников.

Завершился праздник древним обрядом поедания блинов, поскольку «блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей».