29 марта в музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей Казанской старины. Оно было посвящено 145-летию со дня рождения Петра Максимилиановича Дульского (1879 — 1956) – искусствоведа, музейного деятеля, художника, издателя, мастера полиграфии.

Исследователь, историк-краевед Артур Тумаков выступил с обширным докладом на тему «»Дорогой Дульчи! » Штрихи к портрету: документы, воспоминания, письма». Замечательная, многогранная личность Дульского была представлена в ракурсах и событиях его частной жизни, прозвучал интереснейший рассказ о его родителях, жене и детях, лично-профессиональных связях, последнем периоде жизни. Многие сведения прозвучали впервые, были выявлены исследователем при изучении материалов архива Дульского, хранящегося в фондах Национального музея РТ, и других источников.

К выступлению была подготовлена камерная выставка одного дня: документы, фотографии и письма из личной коллекции исследователя.

Доклад вызвал большой интерес у слушателей. В завершение Артур Тумаков выдвинул предложение о подготовке и издании коллективной монографии о Дульском к 150-летию со дня его рождения.