31 марта в музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Доклад Е.И. Карташевой «Творческие и биографические автографы Гавриила Каменева (1773 — 1803)» был посвящен 250-летию со дня рождения замечательного казанского поэта, видного представителя культуры российского предромантизма конца XVIII – начала XIX веков. В выступлении Елена Ивановна уделила основное внимание материалам его наследия из Национального музея РТ, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Государственного архива РТ, Российской Национальной библиотеки и связанным с ними событиям, фактам, загадкам жизни и творчества поэта.

Второе выступление «О Кудрявцовых из села Шуран и ошибках уважаемых историков» было сделано генеалогом-исследователем Татьяной Николаевной Преображенской. На основании архивных документов и других источников она проследила родословную Кудрявцовых/Кудрявцевых – владельцев имений в селениях Шуран, Полянки, Сорочьи горы и др., доказав, что род восходит не к известному семейству вице-губернаторов первой половины XVIII в. Никиты и Нефеда Кудрявцевых, как считалось ранее, а к их современникам и – либо дальним родственникам, либо однофамильцам – Ждану Григорьевичу и Ивану Ждановичу. В докладе также были даны обширные сведения о представителях многих поколений этого рода XVIII – начала XX веков.