25 марта в Клубе любителей казанской старины главный библиограф Научной библиотеки КФУ Светлана Ежова представила доклад «Иван Михайлович Шумков: портрет русского интеллигента второй половины XIX в.». Рассказ о самобытной личности Ивана Шумкова (1839 – 1882) – педагога и физиолога, создателя (вместе с женой Лидией Петровной) известной в Казани частной женской гимназии, вобрал в себя архивные изыскания автора и позволил сделать вывод, что «среди каждого поколения российской интеллигенции встречаются скромные ее представители, которые прожили недолгую жизнь, и не успели в полной мере реализовать свои дарования, но чье нравственное влияние продолжилось и после их смерти. Постоянно занимавшийся саморазвитием, сочетавший в себе функции носителя норм нравственности и патриотизма, ученого и учителя, Иван Михайлович был именно таким человеком».

Главной героиней второй части заседания стала Александра Николаевна Фешина, урожденная Белькович, жена художника Николая Фешина. Исследователь-краевед Артур Тумаков рассказал о семье дворян Бельковичей, оставившей заметный след в общественной и культурной жизни нашего края в конце XIX — начале XX вв.; о Николае Бельковиче (отце Александры), женившемся на крестьянке; об имении Бельковичей Надеждино в Лаишевском уезде.

Айвар Муратов познакомил публику с автобиографическими рассказами А. Н. Фешиной, изданными в 1937 году в США на английском языке и почти не известными в России. Содержание их связано с драматическим временем последних лет пребывания в Казанском крае, с событиями 1918 года. Айваром Муратовым был представлен собственный перевода текста, фрагменты которого прозвучали в выступлении и вызвали сильный эмоциональный отклик у слушателей.

Традиционно завершили заседание учащиеся Специальной школы при КГК. Владислав Лебедев, Артемий Трубников и Ирина Павлова (класс камерного ансамбля Е.И. Тепловой) исполнили Багатели Антонина Дворжака.