В экспозиции музея Е.А. Боратынского представлен великолепный письменный прибор с чернильницей и песочницей из малахита и бронзы, принадлежавший К.Ф. Фуксу. Этот раритет поступил в фонды Национального музея Республики Татарстан в 2008 году из собрания профессора Казанского университета Григория Наумовича Вульфсона (1920-2002), замечательного историка, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации, известного коллекционера, участвовавшего в создании ряда мемориальных музеев Татарстана.

По устному преданию, чернильный прибор принадлежал Карлу Федоровичу Фуксу (1776 – 1846) – профессору терапии, патологии и клиники, ректору Казанского Императорского университета, врачу, ботанику, этнографу, историку, археологу и нумизмату. А.С. Пушкин посетил дом Фуксов 7 (19) сентября 1833 года во время пребывания в Казани. Рассказ Фукса о казанском католическом пасторе и Пугачеве вошел в «Историю Пугачева» и повлиял на фабулу «Капитанской дочки».

Чернильницы были необходимым атрибутом письменного стола прошлых столетий. О.А. Ильина-Боратынская, правнучка поэта Е.А. Боратынского, в романе «Канун Восьмого дня», описывая загородное имение Синий Бор, прототипом которого было казанское имение Боратынских Шушары (ныне Высокогорский район Республики Татарстан), упоминает «бюсты Пушкина и моего прадеда на книжных шкапах; на письменном столе, принадлежавшем прадеду, – его малахитовая чернильница…»