28 мая в музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

В связи со 125-летним юбилеем П.Е. Корнилова Ирина Завьялова представила доклад «Графика из коллекции Петра Корнилова в собрании музея Е.А. Боратынского».

Петр Евгеньевич Корнилов (1896 – 1981) – историк искусства, музейный деятель, библиофил, коллекционер, профессор. В 1920-х годах работал в Центральном музее ТАССР, внес значительный вклад в формирование художественных коллекций музеев Казани. Его многообразная и продуктивная деятельность заложила прочные основы музейного дела и охраны памятников в Татарстане.

Корнилов долгие годы занимался изучением, систематизацией и популяризацией графического искусства России. В 1977 году он передал в коллекцию Музея Боратынского гравюры А.П. Остроумовой-Лебедевой, П.А. Шиллинговского, Л.С. Хижинского, Г.Д. Епифанова, М.Н. Орловой, ценнейшие офорты В.А. Жуковского из серии «Виды Царского Села».

В 2015 году Н.З. Сюбаевым в дар музею были переданы 15 рисунков 1847 года из коллекции П.Е. Корнилова. На рисунках – портреты Ираклия Боратынского, Владимира Молоствова, Петра Львова и других казанцев.

Продолжая тему доклада, Артур Тумаков представил подлинные фотографии П.Е. Корнилова разных лет и оригинальные экслибрисы, выполненные для Корнилова известными советскими художниками-графиками.

Продолжило заседание сообщение Елены Карташевой «Путешествие по Тверской земле. Точки пересечения региональных историй», подготовленное по непосредственным впечатлениям от посещения Тверской области и освещающее некоторые аспекты и события, связавшие историю Казани и Твери.

Музыкальным финалом клубной встречи стало выступление выпускницы ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова Елизаветы Козаковой (класс Д.Б. Моршанского). В ее исполнении прозвучали «Серьезные вариации» Ф. Мендельсона и концертный этюд №2, фа минор «La lеggierezza» Ф. Листа.