12-13 мая в музее Е.А. Боратынского состоялась Восьмая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «М.Н. Муравьев и его время: Году Наставника и Педагога посвящается…», подготовленная совместно с музеем Е.А. Боратынского Кафедрой русской литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. В этом году конференция была посвящена светлой памяти Учителей: Веры Николаевны Аношкиной (Касаткиной), Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной и Светланы Александровны Сионовой.

Преподаватели вузов, студенты, сотрудники музеев из Казани, Москвы, Петербурга, Саратова, Самары, Елабуги, Свияжска и Китайской народной республики выступили с докладами, которые исследовали творческие лаборатории М.Н. Муравьева, Н.А.  Львова, М.В.  Ломоносова, М.М. Хераскова, Н.М. Карамзина, П.Н. Ознобишина, А. Шишкова, В.И. Григоровича и других персоналий отечественной культуры XVIII – начала XIX веков.