18-20 апреля в музее Е.А. Боратынского при поддержке Национального музея Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан состоялась Всероссийская научная конференция «Литературные чтения в усадьбе Боратынских – 2024», посвященная Е.А. Боратынскому и 225-летию А.С. Пушкина.

В ней приняли участие в очном формате двадцать один человек из Казани, Москвы, Оренбурга, Свияжска и Ярославля, среди них три доктора наук и семь кандидатов наук. Полидисциплинарный характер конференции проявился в участии специалистов из разных областей научного знания: филологии, истории, культурологии, геральдики, искусствоведения, музейного и библиотечного дела, краеведения.

Основной блок выступлений был связан с А.С. Пушкиным: Пушкин и Владимир Даль, Вильгельм Кюхельбекер и Михаил Херасков, «Золотой петушок» Тукая и Пушкина, диалог Пушкина с русской литературой XVIII века и историческими документами эпохи Пугачевского восстания, издания поэта и его иконография в музейных и библиотечных фондах, уточнение фактов «казанского» контекста биографий Пушкина, Натальи Ланской (Пушкиной) и Евгения Боратынского, отражение творчества Пушкина в современных русской и татарской литературах.

Следующий блок докладов был связан с музейными коллекциями – архивом Д.А. Корсакова, художественным собранием И.Ф. Лихачева, прижизненными изданиями Е.А. Боратынского, геральдической предисторией гербов родов Боратынских, Дельвигов и Кроль.

В рамках Литературных чтений состоялась открытая лекция хранителя Отдела фондов Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) Натальи Алексеевны Александровой «Князь Мышкин – племянник Пушкина: литературный герой и прототип. К 190-летию Л.Н. Павлищева».

Модераторами заседаний были Лия Ефимовна Бушканец, доктор филологических наук, профессор К(П)ФУ, заведующая Музеем Л.Н. Толстого, и Ирина Васильевна Завьялова, заведующая Музеем Е.А. Боратынского.