26 мая в музее Е.А. Боратынского, в преддверии Всемирного дня библиотек, открылась выставка «Книжная культура Казани конца XIX– начала XX веков». Впервые казанский исследователь-краевед Артур Тумаков представил раритеты книжной культуры Казани из личной коллекции.

На выставке экспонируются оригинальные издания казанской печати, начиная с 1850 года, посвященные региональному краеведению и искусству. Большая часть выставки освещает советский период 1920 – 1940-х годов, представленный трудами выдающихся деятелей культуры, архитектуры, музейного дела и краеведения Татарстана: П.М. Дульского, В.В. Егерева, П.Е. Корнилова, К.К. Чеботарева.

На открытии сложилась изумительная атмосфера прикосновения к исторической памяти, экспертного погружения в одну из интереснейших страниц казанской книжной графики и вдумчивого диалога экспонента с присутствующей публикой.

Открыла выставку заведующая Музеем Ирина Завьялова, кураторскую экскурсию провел Артур Тумаков, экспертная оценка была представлена искусствоведом Ольгой Улемновой.