2 мая в Музее Е.А. Боратынского состоялась встреча в рамках историко-кинематографического проекта Надежды Мизриной «Киносеанс в Боратынке».

Смотрели и обсуждали фильм режиссеров Эры Савельевой и Татьяны Березанцевой «Старомодная комедия», снятый в 1978 году по одноименной пьесе Алексея Арбузова; в главных ролях – Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров.

Пьеса «Старомодная комедия», написанная и опубликованная в 1975 году, является, пожалуй, самой значительной драмой Арбузова.

В СССР первая постановка «Старомодной комедии» состоялась 24 сентября 1975 г. в Ленинградском театре им. Ленсовета.

С этого момента большинство отечественных драматических театров включили пьесу в свой репертуар. Ставилась «Старомодная комедия» на театральных подмостках Брюсселя, Бухареста, Вашингтона, Лодзи, Лондона, Мадрида, Парижа, Токио.

Алексей Николаевич так написал о возникновении замысла комедии: «…Моему герою 65, когда я начал писать пьесу, мне было 66. …Я не мог поверить, что я старый человек. А толчком к началу работы послужило вот что: как-то вечером на Арбате я встретил милых старичков. Им было лет по шестьдесят. Они шли, заботливо поддерживая друг друга. Добрые, аккуратные… И что всего интереснее, они хохотали. В этом возрасте люди на улице редко смеются, а они шли и громко смеялись как очень счастливые люди. И я вдруг понял, как много теряют их ровесники, думая, что жизнь кончена».