2 марта – в день венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой – в московском музее «Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате» в рамках XVIII фестиваля «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате» прошло Семейное торжество с участием потомков поэта, а так же потомков родов Ганнибалов и Гончаровых.

Специальным гостем торжества стали представители Музея Е.А. Боратынского в Казани (филиал Национального музея Республики Татарстан), в прошлом году принятый в Международное сообщество Пушкинских музеев. Сообщество, созданное в 2006 году, объединяет 22 литературно-мемориальных и историко-краеведческих музеев, рассказывающих о жизни и творчестве Пушкина.

В сюжет встречи гармонично вошла тема жизни и творчества Боратынского, которому 2 марта этого года исполнилось 215 лет. О казанских страницах биографии Боратынского и о том, как хранят в Казани память о поэте и его потомках, рассказала заведующая Музеем Ирина Завьялова.

С арбатским музеем имя Боратынского связано знаменитым мальчишником, который Александр Пушкин устроил 17 февраля 1831 года. Будучи приятелем юных лет Пушкина, Боратынский был в числе гостей.

На встрече состоялось введение в экспозицию нового экспоната арбатского музея Пушкина – портрета Евгения Боратынского, созданного неизвестным живописцем в 1820-х годах. Портрет был размещен в той самой гостиной, где прошел пушкинский мальчишник, а на следующий день был дан самый первый семейный обед в честь венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой.