В мае музей Е.А. Боратынского принял участие в проекте «Камерная музыка в музеях Татарстана. Возрождение. Новый век».

Проект проводился при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Основной миссией проекта стала просветительская: возрождение интереса к камерно-инструментальному исполнительству и новый взгляд на музеи сквозь призму музыки. Суть проекта – цикл концертов классической музыки в исполнении струнного квартета «QUATERNION» в музейных пространствах Казани.

Квартет был собран впервые, специально к проекту. Музыканты квартета – Евгений Субботин, Иван Субботкин, Григорий Чекмарев, Сергей Пономарев – блистательные мастера, лауреаты международных конкурсов, имеющие большой опыт концертной деятельности в оркестрах известных по всему миру.

Авторы проекта – музыковед, филолог, кандидат искусствоведения Ольга Скепнер (Казань) и художественный руководитель квартета Сергей Пономарев (Санкт-Петербург).

В музее Е.А. Боратынского состоялись два концерта: «Русские» квартеты Бетховена», где прозвучали струнные квартеты Людвига ван Бетховена № 7, F-dur, оp. 59 № 1 и № 9, C-dur op. 59 № 3, и «Восточно-европейский экспресс», где были исполнены струнные квартеты: № 1 «Из моей жизни», e-moll; Бедржиха Сметаны и № 12 «Американский», F-dur, Антонина Дворжака.

Музейной составляющей концертов стали специально подготовленные к проекту тематические экскурсии: «Русские квартеты» Бетховена» и «Музыкальные истории семьи Боратынских».