В первую декаду декабря в нашей стране пройдет Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!». Музей Е.А. Боратынского в рамках акции подготовил адаптированную культурную программу «Искусство добра» для людей с ограниченными возможностями здоровья, для их близких и родных.

Все мероприятия в рамках Декады – бесплатные, проводятся по предварительной записи.

3 декабря в 13.00 – «Ароматы счастья». Тематическая ольфакторная (построенная на чувстве обоняния) экскурсия по экспозиции музея, расположенной в старинном доме потомков поэта Евгения Боратынского. Маршрут экскурсии построен как своеобразная карта ароматов Боратынки: «Войти в дом и вдыхать этот особый запах… у каждой комнаты свой характер, свой оттенок, свой запах».

4 декабря в 13.00 – «Шорохи и звуки: слушаем Боратынку». Тематическая экскурсия с фоли-эффектами (шумовыми эффектами) по роману О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

10 декабря в 13.00 – «Сумерки и рассветы дома Боратынских». Обзорная экскурсия по музею с элементами тактильного сопровождения.

С 1 по 11 декабря принимаются заявки на обзорную экскурсию «Сумерки и рассветы дома Боратынских» с элементами тактильного сопровождения.

Вход в музей оборудован пандусом, экспозиция оснащена индукционной системой, при индивидуальном посещении в зоне гостеприимства можно получить удобный путеводитель-планшет.

Справки по телефону: +7 (843) 236-13-22.