29 июня музее Е.А. Боратынского в рамках музейно-образовательного проекта «Толстовские четверги» состоялся просмотр документального фильма Вячеслава Иванчука и Марии Стреминой «Искание».

Фильм о юности Льва Толстого был создан в 2021 году казанскими студентами и школьниками лаборатории «ТолстойЛаб» под руководством Вячеслава Иванчука и Марины Стреминой и при поддержке Фонда президентских грантов РФ, министерства культуры Татарстана, Благотворительного фонда ПАО «Татнефть». В основу фильма легли труды профессора Е.Г. Бушканца, известного казанского литературоведа и краеведа.

По завершении просмотра несколько музейных штрихов о профессоре А.К. Казем-Беке, учителе Льва Толстого, и тогдашнем губернаторе Казанской губернии И.А. Боратынском добавила Елена Скворцова, научный сотрудник музея Е.А. Боратынского.