25-29 августа Музей Е.А. Боратынского принял участие в Лаборатории «THEATRUM 2020» – образовательного проекта «Институт театра» Фестиваля «Золотая маска» и Благотворительного фонда В. Потанина, призванного исследовать формы и возможности сотрудничества музея и театра. Из филиалов Национального музея РТ помимо музея Боратынского площадками для лабораторной работы стали Дом-музей В.И. Ленина и Музей Назиба Жиганова.

Для музея Е.А. Боратынского были разработаны идеи и контент нескольких инновационных проектов. Авторы проектов – Марина Исраилова (Санкт-Петербургская школа нового кино, Петербург), Анна Хлесткина (Электротеатр Станиславский, независимая театральная компания Ф. Елютина «Импресарио», Москва) и Виктория Хренова (Интегрированная театральная студия «Круг», Москва) – предложили креативные варианты введения сценических и перформативных практик на стыке музейных и театральных форматов, которые, надеемся, получат воплощение в стенах Боратынки.