11 сентября Музей Е.А. Боратынского вновь открыл двери для гостей осеннего Праздника трезвости. Этот возрожденный в 1995 году праздник прошёл в Казани в двадцать второй раз.

Об истории и современных трезвеннических инициативах шла речь на выставке «В комнате Литы – трезвые магниты». Было организовано четыре часовые экскурсии для студенческой молодежи, участников реабилитационных программ наркологических центров, специалистов, работающих с молодежью.

Затем начались Седьмые традиционные чтения, в ходе которых прозвучали сообщения о связи семьи Боратынских с трезвенническими традициями Казани; об антиалкогольных публикациях в журнале «Чаян» в 1976 г.; о халялизации системы общепита в Татарстане как способе формирования трезвеннической культуры региона; об использовании пространства города в целях профилактики наркопотребления; о результатах пилотных исследований социальной антитабачной рекламы в Казани.

Вечером гостей ждала праздничная программа, которая включала игры и мастер-классы, такие как «Уездной барышни альбом», «Дворянское чаепитие», «Тайный язык веера», «Путь таиландской орхидеи», «Вечерний романс», «Вояж, вояж!», «Игры в теплом кругу», «Карта Казанской губернии».

Изюминкой Праздника трезвости этого года стал бал в духе XIX века, проведенный студией старинного танца «Fleur de la danse». Вечер завершился оригинальным световым шоу Инны Вернер.

Организаторы и партнеры:

Казанское отделение Международной независимой ассоциации трезвости

Кафедра социальной и политической конфликтологии КНИТУ

Комитет по делам детей и молодежи г. Казани

Музей Е.А. Боратынского – филиал Национального музея РТ

Наркологическая клиника «Лотос.Мед»

Национальный музей РТ

Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ

Сеть медицинских центров «Эра»

Студенты-волонтеры вузов и ссузов г. Казани

Студия старинного танца «Fleur de la danse»

Факультет социальной работы КГМУ