11 сентября в Музее Е.А. Боратынского, филиале Национального музея Республики Татарстан, прошел Городской осенний Праздник трезвости. В духовную атмосферу музея органично вписалась центральная идея мероприятия: «Праздник трезвости – это культурное наследие Казанской губернии».

Открылся праздник выставкой «Великие люди на казанских Праздниках трезвости». Участникам реабилитационных программ были адресованы примеры творчества мастеров отечественной (Е.А. Боратынский, Г.Р. Державин, Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, В.В. Маяковский, братья Стругацкие) и зарубежной литературы (Уильям Шекспир, Марк Твен, Джек Лондон, Антуан де Сент-Экзюпери ) о важности выбора в пользу трезвости, студенты узнали об уникальных социальных проектах Казанского общества трезвости и других трезвеннических организаций и расширили взгляды на выбранную ими профессию, а школьники посмотрели с новой стороны на известных с детства литературных персонажей и их авторов.

В середине дня прошли Девятые научно-практические чтения, посвященные трезвенническим традициям нашего края. Открыла Чтения декан факультета социальной работы и высшего сестринского образования КГМУ М.Н. Максимова, которая в частности отметила, что министр финансов Российской империи С.Ю. Витте был почетным членом Казанского общества трезвости и считал утверждение трезвости выгодным для России. Были озвучены результаты исследований о взаимодействии Л.Н. Толстого с Казанским обществом трезвости и об использовании творчества В.В. Маяковского в практике трезвеннических организаций; представлен проект «Лев Толстой в Казанском Кремле»; врачи рассказали об использовании культурных проектов трезвеннических организаций Казани в реабилитационной работе.

Вечернее мероприятие «Праздник трезвости в дворянском доме: серебряное сияние» включало в себя элементы бала, знакомство гостей праздника с играми и забавами, которые были распространены в период становления Праздников трезвости в Казанской губернии, а также с современными возможностями интеллектуального досуга. Игры, викторины, шарады, и другие интерактивы проходили во всех залах музея, в том числе прошел увлекательный квест «Тайна музея Боратынского», во время которого участники смогли проявить эрудицию, разгадать непростые загадки и узнать новое о том, как Боратынские связаны с историей трезвеннического движения. Живое общение, новые знакомства стали важной частью праздника. Мероприятие завершилось флешмобом.