24 февраля в музее Е.А. Боратынского прошло заседание Клуба любителей казанской старины.

Светлана Алексеевна Ежова, главный библиограф научно-библиографического отдела Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета выступила с докладом «А.И. Михайловский: вклад в историю Казанского университета и трагическая гибель».

Лектор английского языка Алексей Иванович Михайловский преподавал в Казанском университете 14 лет и оставил о себе благодарную память историков на многие поколения вперед. К 100-летию университета им был подготовлен трехтомный справочник «Преподаватели, учившиеся и служившие в Императорском Казанском университете (1894-1904 гг.): материалы для истории университета».

В докладе была реконструирована биография и рассмотрены обстоятельства трагической гибели А. И. Михайловского, уделено внимание условиям его работы над справочным изданием.