26 февраля в музее Е.А. Боратынского на заседании Клуба любителей казанской старины Алексей Липовецкий, фото и кино-летописец культурной жизни Казани, представил интереснейший опыт своей исследовательской и режиссерской многолетней работы – документальный видеосюжет «Мелекесский фотограф Иван Герасимович Букин и его семья», посвященный незаурядной личности прадеда Алексея – Ивана Букина. Сильной стороной фильма, помимо обнаруженных и собранных воедино сведений об истории рода, является отображение самого процесса научного изыскания, его методологии.

Во второй части заседания Артур Тумаков представил доклад «Пленник искусства: жизненный путь П.М. Дульского». В его выступлении, подготовленном на основе изучения архивных документов и музейных коллекций, прозвучали новые факты биографии выдающегося деятеля культуры Петра Максимилиановича Дульского (1879 – 1956), были освещены малоизвестные страницы его деятельности, показаны «казанские адреса» Дульского – места, где он жил и работал.

Большой интерес вызвала демонстрация воспроизведений живописных и графических работ Дульского, по некоторым из них Артуру удалось уточнить и дополнить атрибуционные сведения, определить изображенные автором памятники архитектуры и памятные места.