28 февраля состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Елена Ивановна Карташева, заместитель директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представила доклад на тему «От Казани до Байкала. Документы и свидетельства истории Гражданской войны на востоке России. К 100-летию Великого Сибирского ледяного похода». Выступление было посвящено участникам Белого движения на Восточном фронте Гражданской войны, которые прошли путь продолжительностью более 4-х лет и протяженностью в несколько тысяч километров, от Казани до Дальнего Востока. Одним из тяжелейших и героических участков этого пути стал Великий Сибирский ледяной поход (ноябрь 1919 – март 1920), от Омска до Читы.

В докладе, на основе архивных материалов Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско (где в 1920-е –1940-е гг. сформировалась значительная диаспора русской эмиграции с Восточного фронта Гражданской войны), прозвучали сведения о членах Общества – участниках названных событий: в первую очередь о казанцах и жителях Казанского края, а также о тех, чей боевой путь начался в боях между Казанью и Свияжском в августе-сентябре 1918 года, и о тех, кто окончил Казанское военное училище, другие учебные заведения Казани. Е.И. Картащева сообщила, что большая часть архива Общества русских ветеранов Великой войны в настоящее время хранится в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), многие предметы и документы вошли в музейную экспозицию, открытую в 2019 г.

Елена Викторовна Скворцова, научный сотрудник музея Е.А. Боратынского, сделала сообщение о выявленном в фонде музея автографе выдающегося географа, ученого и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян-Шанского на редком издании «Эда и Пиры. Стихотворения Е.А. Боратынского» (Санкт-Петербург, 1826). Собравшимся было продемонстрировано, как много исторической информации открывает исследователю маленькая книжечка – об издании, издателе и особенностях данного экземпляра, об истории бытования книги, ее связях с известными людьми отечественной литературы и науки.