10 февраля в музее Е.А. Боратынского состоялась традиционная встреча в День памяти Пушкина – под названием «»Душа в заветной лире». Пушкин – жизнь после смерти». Она прошла в рамках нового литературно-музыкального проекта «Воскресный Пушкин», посвященного грядущему 225-летию поэта.

В 14 часов 45 минут минуты молчания не было: вместо нее звучали «Грёзы любви» Шумана. Вечные грёзы нашей вечной любви к Пушкину, такие же «несрочные» (как сказал бы Боратынский), как вечная жизнь поэта, зримо воплотившаяся в его «заветной лире».

Вспоминали драматические события «первой посмертной недели» – 10-17 февраля 1837 года, обстоятельства выхода в свет первого посмертного собрания сочинений Пушкина; звучали фрагменты его произведений, при жизни не опубликованных: «Медного всадника», «Дубровского» и в финале – последнее пушкинское стихотворение – «Памятник».

Молодые актеры Софья Гомазкова и Лев Рябец чувствительно тронули публику искренностью и темпераментом, а фортепианные импровизации заслуженного артиста Татарстана Максима Мулина подарили программе удивительную лирическую ноту.

Фото Алексея Липовецкого и Елены Скворцовой.