23 марта в Музее Е.А. Боратынского состоялось открытие выставки мастеров каллиграфии Санкт-Петербурга «Дух всюду сущий». Великая ода «Бог» Державина в каллиграфии Петра Чобитько и его учеников».

На вставке экспонируются работы художников-каллиграфов – людей разных национальностей и языковой принадлежности – из Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» Петра Чобитько (Петербург), визуально воплотивших знаменитую оду Державина «Бог» на языках и алфавитах мира – от кириллицы и латиницы до армянской и японской графики. За основу художники взяли уже известные переводы державинской оды XIX и XX веков, но некоторые из них создавались специально для этого проекта. В настоящее время у каллиграфов в работе лезгинский, греческий, узбекский, якутский, португальский, казахский переводы, ожидаются таджикский, молдавский, чувашский, грузинский.

С приветственным словом на открытии выступили:

Алиса Вяткина, генеральный директор Национального музея РТ;

Людмила Рыбакова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам;

Исмет Эрикан, генеральный консул Республики Турция в Казани;

Татьяна Успанова, заместитель главы администрации Бузулукского района Оренбургской области по социальным вопросам;

Анастасия Лебедева, научный сотрудник Тверской областной картинной галереи.

Историей этого уникального межкультурного выставочного проекта и перспективах его развития поделилась Альфия Рахматулина, автор идеи и куратор выставки, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Вдохновило публику выступление лауреата международных конкурсов, композитора, пианиста Дмитрия Мячина (Петербург), который исполнил свои сочинения «Храм Державина» и «В душе радость».

На открытие выставки Петр Петрович Чобитько прислал обращение: «Дорогие друзья, мы все чувствуем, что живем в необычное время – Время Перемен, – когда поток событий и количество информации настолько захлестнули сознание человека, что ему стало трудно ориентироваться в современном мире, сложно определить правильный курс своей жизни, не имея точки опоры. Мы смогли ее обрести, когда прикоснулись к бессмертному произведению Державина – к Оде «Бог», в котором в поэтической форме автор показывает, кто истинный Творец Вселенной – кто хранит, живит и питает нас, учит и раскрывает наши дарования. Поэт помог нам понять самый великий замысел Бога о нас: осознать себя через Веру и, тем самым, обрести на всю свою жизнь самый прочный «корабль спасения».

От лица всех участников проекта «Ода «Бог» Г.Р. Державина», от себя лично благодарю Национальный музей Республики Татарстан за возможность представить выставку в Музее Е.А. Боратынского.

На выставке представлено 33 работы на разных языках народов мира. Уверен, что количество переводов будет постоянно возрастать. И благодаря работе поэтов – переводчиков участники проекта уже в недалеком будущем смогут вас вновь порадовать своими новыми творческими открытиями, воплощая уникальный дух каждого народа в образные каллиграфические формы».

Выставка будет экспонироваться до 24 апреля 2022 года.