С 1 по 5 апреля в Музее Е.А. Боратынского с большим успехом прошли традиционные Дни Дарения. Музею были подарены предметы из семейных коллекций Боратынских и Казем-Беков:

От Веры Юрьевны Зиновьевой, прапраправнучки Е.А.Боратынского (г.Москва) было получено:

Редкое издание «Сочинений В.Шекспира». Южно-российское издательство Ф.А.Иогансона. 1902 г. Книга из домашней библиотеки Боратынских;

Фотография из семейного архива Боратынских, на которой изображена Ольга Александровна Боратынская (урожденная Казем-Бек, дочь профессора-востоковеда А.К.Казем-Бека) с внуками. Фотография сделана в казанском имении Боратынских Шушары в начале 1910-х гг.

Мария Николаевна Громова (г. Москва), праправнучка знаменитого профессора-востоковеда Александра Касимовича Казем-Бека, передала предметы, принадлежавшие ее бабушке – Марии Николаевне Казем-Бек и Марии Львовне Казем-Бек, урожденной Толстой. Среди них:

Тарелка столовая с гербом рода Казем-Бек. Из фамильного сервиза;

Веер pliè. Принадлежал М.Л. Казем-Бек. 1890-е гг. Китай. Бамбук; бумага, тушь;

Веер pliè. Принадлежал М.Л. Казем-Бек. 2 пол. XIX в. Дерево, газ, блестки, вышивка;

Вышивка (чехол для подушки). Работа Е.Н. Гартунг, жены А.К. Казем-бека. 2 пол. XIX в. Ткань, бархат, шерсть.

Кроме того, интересные предметы эпохи были переданы жительницей КазаниОльгой Иосифовной Шаманской – столовые приборы и оригинальной блюдо для раков.

Коллекцию предметов 2 пол. XIX в. передала Елена Ильинична Теплова, преподаватель Казанской государственной консерватории: горка-буфет, рамки для миниатюр, рамы для портретов и фотографий.

Редкая фотография – панорама Неаполя 1863 года – подарена Ириной Васьяновной Порфирьевой.

Предметы, переданные в Дни Дарений, несомненно, украсят будущую экспозицию музея, которая будет открыта в главном доме усадьбы Боратынских.