27 февраля в музее Е.А. Боратынского «Поэтический театр Алексея Гомазкова» представил литературно-музыкальную программу «Для него и о нём», посвященную судьбе и творчеству двух ярких поэтесс Серебряного века – Веры Инбер и Ирины Одоевцевой.

Несколько точечных штрихов – и поэтессы предстали перед слушателями. Мелькнул черный бант «последней улыбки серебряного века» Ирины Одоевцевой, прохрустела ее жутковатая «Баллада о толченом стекле». Хулигански просвистел «Васька Свист в переплете» Веры Инбер, соседствуя с «Маленьким Джонни» и «Девушкой из Нагасаки».

Алексей Гомазков (автор идеи, художественное слово) и Ирина Григорьева (фортепиано, художественное слово) мастерски исполняли роли своих персонажей: Ирины Одоевцевой, Николая Гумилева, Григория Иванова, Корнея Чуковского, Веры Инбер, Александра Вертинского, Владимира Маяковского.

Нежный драматизм в представление привнесла интерлюдия Игоря Курбыко (гитара).

Фото Евгения Канаева.