25 ноября в Музее Е.А. Боратынского прошло очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Первое выступление было посвящено 250-летию знаменитого писателя, историка, государственного деятеля Николая Михайловича Карамзина (1766 – 1826). Э.И. Амерханова, заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки Казанского университета, сделала сообщение об автографах и прижизненных изданиях Н.М. Карамзина, выявленных в фондах университетского книжного собрания. Участники заседания смогли увидеть эти раритеты на специально подготовленной выставке. Особое внимание привлекли интереснейшие издания конца XVIII – начала XIX века, на страницах которых сохранились редакторские правки писателя в его переводческих и авторских текстах.

Эти пометы раскрывают работу Карамзина над языком и смыслом произведений. Издания будут экспонироваться в музее до 20 декабря.

Во второй части заседания выступила гостья Клуба – О.П. Туманова, представитель Фонда биографических интервью AYARIS, на тему «Капсула времени: видео-биографическое интервью как элемент сохранения истории человека». Она познакомила собравшихся с современными методами фиксации и сохранения частной истории отдельных людей и семей.

Фото А.Л. Липовецкого.