19-20 июля в музее Е.А. Боратынского в рамках проведения Международной научно-практической конференции «Чудотворный казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» прошли заседания подсекции «Казанская икона Божией Матери, Казанский Богородицкий монастырь в литературе, музыке и кино».

Соучредителями конференции выступили Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Патриарший Совет по культуре, Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия города Казани, Казанская духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Модераторами подсекции были иерей Сергий (Фуфаев), проректор по научно-богословской работе КазДС, и Ю.С. Карпов, проректор Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова. Открыла работу подсекции Генеральный директор Национального музея РТ Г.Р.Назипова, которая подчеркнула необходимость экспертного изучения богатейшей коллекции православных памятников, хранящихся в Национальном музее РТ.

На заседаниях прозвучали выступления: Марани Джермано, профессора Папского Восточного института и Папского Григорианского университета, консультанта Ватиканской Комиссии по канонизации святых; Владимира Вигилянского, протоиерея, настоятеля Домового храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете М.В.Ломоносова; О.А. Николаевой, профессора Литературного института имени А.М. Горького; Н.Г. Комар, доцента кафедры филологии КазДС, доцента кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации имени Л.Н. Толстого КФУ; Н.В.Панкратовой, генерального директора Продюсерского Центра «Национальная корпорация» (г. Казань/г. Зеленодольск); Е.С. Фуфаевой, заведующей регентско-катехизаторским отделением КазДС; Э.Е. Даниловой, доцента кафедры хорового дирижирования Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова, художественного руководителя Народного коллектива Хоровой капеллы имени Л.Е. Усцова КФУ; П.А. Павловой, доцента кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин КазДС; Е.Н. Хадеевой, заведующей кафедрой музыкально-прикладных технологий Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова.