24 апреля в музее Е.А. Боратынского в уютной, дружеской обстановке прошли «Библиосумерки в Доме Боратынских», которые проводились в рамках международной акции в поддержку чтения «Библионочь – 2015». Сюжет разворачивался вокруг сквозной темы этого года: «Открой дневник – поймай время».

Открыли «сумеречную» встречу «Похвала дневнику» (по мотивам статьи Кирилла Кобрина) и презентация уникального дневника Марии Епрамовой, дочери ученого-востоковеда А.К. Казем-Бека, из собрания музея Боратынского.

Неизгладимое впечатление произвело выступление поэта и переводчика Алексея Гомазкова по дневникам и поэтическим произведениям Даниила Хармса «Лови момент! Раз-два-три!»

Трогательную историю «Из Тетюш в Германию. Ноябрь 1945» – о путешествии матери к отцу через всю послевоенную Европу – рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 22 Централизованной библиотечной системы г. Казани Галина Дряблова (по материалам семейного архива).

В рамках проекта «Дневник горожанина» было представлено три очень разных дневника. Владимир Ловчев показал страничку из дневника путешественника – «Провальный день, или Последний день в Италии». Татьяна Дернова поведала о трех днях жизни старого дома, что ныне стоит покинутым на улице Хади Атласи, бывшей Кирпично-Заводской. География чтения и география души были переплетены в дневниковом размышлении Марии Соколовой.

Заключительной нотой Библиосумерек стал душевный «библиочай».

Сердечно благодарим нашего неизменного хроникера Алексея Липовецкого за предоставленные фотографии.