24 апреля в музее Е.А. Боратынского прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2021», которая в этом году прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

«Звездная» программа началась с поэтического представления Ольги Иглиной «Рифмы Млечного Пути. Русская поэзия и русский космос», в котором прозвучали «космические» произведения А. Фета К. Бальмонта, В. Брюсова, Н. Гумилева, В. Маяковского, Р. Рожественского, Е. Евтушенко и других поэтов.

Затем гости музея отправились на прогулку по экспозиции музея в поисках «Крыльев Боратынки». В ходе расследования были обнаружены «крылатые» экспонаты, выяснена история их создания и появления в доме Боратынских.

Завершилась Библионочь импровизированным «домашним чтением» поэтического сборника «Молчанье звезд» Ольги Ильиной-Боратынской, поэтессы и писательницы XX века, правнучки Е.А. Боратынского. 27 стихотворений сборника, вышедшего в Нью-Йорке в 1927 году, впервые прозвучали в Белом зале, вокруг «магического» центра Вселенной Боратынских, в исполнении гостей Библионочи.