8 июня в музее Е.А. Боратынского прошел «Бал у господина городничего» казанской студии старинного танца «Fleur de la danse», ветерана движения реконструкции исторических бальных танцев в Татарстане.

Реконструкторский бал – особый жанр. Он подразумевает строгие требования к костюмам, прическам, этикету гостей, особую программу танцев, восстановленную по историческим источникам, пространство, соответствующее выбранной эпохе, присутствие оркестра, исполняющего танцевальную музыку, и даже наличие команды умелых слуг.

В этом году студия «Fleur de la danse» вдохновилась бессмертным произведением Н.В. Гоголя «Ревизор» и эстетикой очаровательной эпохи бидермейера 1830-х годов.

На «Балу у господина городничего» собралось весьма пестрое общество – самые уважаемые люди уездного города. Однако, как и в любом уездном городке, у этих людей есть свои тайны, большие и маленькие. Внезапный слух о скором визите ревизора из столицы заставил всех забеспокоиться о своей репутации. Такова была игровая составляющая бала.

Продуманная танцевальная программа, великолепные наряды дам и кавалеров, бальные развлечения, перемежавшие танцы, интересный литературный сценарий игровой части бала органично вписались в пространство исторического дома Боратынских.

Фотографии – mik25  https://mik25.livejournal.com/638727.html