2 июня в музее Е.А. Боратынского в рамках IV фестиваля русской культуры «ПушкинФЕСТ», подготовленном Культурным центром им. А.С. Пушкина, состоялась открытая лекция Сергея Калашникова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета, на тему: «…Арестовать меня, где бы ни попался, и немедленно отправить под караулом в Казань»: пять самозванцев и закон совести в «Капитанской дочке».

Вместе с Сергеем Борисовичем участники лекции искали ответы на вопросы: «Что такое малая и большая хронология повести? – Сколько русских царей упомянуто на страницах произведения и зачем? – Как Петру Гриневу удалось 4 раза обмануть смерть? И  – как вести себя во время «русского бунта?»