26 апреля в Музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей Казанской старины.

Заседание открыло выступление исследователя Татьяны Булыгиной «Беликов Василий Иванович», посвященное памяти последнего дореволюционного ректора Казанской Духовной семинарии В.И. Беликова (1867-1942) и 300-летию Казанской Духовной семинарии.

Василий Иванович прожил жизнь полную бурных событий и драматизма, пройдя путь от сына сельского священника до магистра богословия и ректора Казанской Духовной семинарии, которую он возглавлял с 1907 года до ее закрытия в 1918 году. Основная часть выступления посвящена казанскому периоду жизни В.И. Беликова.

Выступление сопровождала выставка документов и фотографий из частной коллекции и государственных архивных источников, раскрывающих различные аспекты биографии В.И. Беликова.

Продолжил заседание Алексей Трегубов, главный библиограф научно-библиографического отдела Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, представивший доклад «Николай Федорович Грауэрт – гласный Казанской городской думы».

Н.Ф. Грауэрт – общественный деятель и член Казанской Городской управы (1897 – 1916), входил в состав различных городских исполнительных комиссий (училищной, театральной и лесной). Биография Грауэрта еще не была предметом специального изучения.