29 апреля в музее Е.А. Боратынского состоялось заседание Клуба любителей казанской старины.

В докладе Алексея Трегубова, главного библиографа Научной библиотеки им Н.И. Лобачевского КФУ, «Лесные владения Казани в конце XIX – начале XX вв.» прозвучал обзор городских (пригородных) лесов того времени, сведения об их состоянии и проблемах, о мероприятиях Казанской городской думы по охране лесов, о введении должности городского лесничего, о персоналиях этих чиновников и т.д.

Затем Айвар Муратов выступил со второй частью доклада «В тени Фешина. Александра Белькович: опыт прочтения» (первая часть была представлена на мартовском заседании). Речь шла об автобиографическом рассказе А.Н. Фешиной (Белькович) «Красавка», изданном на английском языке в США в 1937 году. Сюжет рассказа связан с трудным периодом жизни семьи Фешиных в первые послереволюционные годы в дачном доме в пригородном селе Васильеве. Цитаты из текста были даны в переводе Айвара Муратова и вызвали эмоциональный отклик слушателей.

Завершило встречу традиционное выступление учащихся ССМШ при КГК (класс камерного ансамбля Елены Тепловой). Елизавета Чикалова и Артемий Дмитриев исполнили Сонату Йозефа Гайдна соль мажор.