30 апреля в музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Доклад «Фотографические материалы на Первой казанской частной сельскохозяйственной и промышленной выставке 1879 года» представила Римма Идрисова, преподаватель кафедры всемирного культурного наследия КФУ. В выступлении прозвучал анализ экспонирования фотографий в качестве выставочных образцов на Всемирных выставках (от первой Лондонской 1851 г. до Парижской 1900 г.). В особую главу была выделена история одной из первых репортажных казанских фотографий известного фотографа Владимира Бебина с Первой казанской частной сельскохозяйственной и промышленной выставки 1879 г. (из фондов Национального музея РТ).

Эльмира Амерханова, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, представила доклад «Казанские плакаты и афиши о культуре Казани 1930-х годов». Большая коллекция из фондов Научной библиотеки содержит афиши спектаклей, цирковых представлений, кинопоказов, передвижных музейных выставок на разных языках народов Татарстана и дает богатейший исторический материал для характеристики многообразия культурной жизни Казани 1930- гг.

В завершение вечера прозвучала музыка: Артемий Дмитриев, Варвара Беккер, Валентина Подгородова, учащиеся Специальной Школы при Казанской консерватории (класс Елены Ильиничны Тепловой), исполнили произведения Франца Йозефа Гайдна и Жака Ибера.

Фотографии Алексея Липовецкого и Светланы Степановой.