Вчера в Казанской ратуше состоялся бал Академического лицея им. Н.И. Лобачевского, посвященный 220-летию Евгения Боратынского.

Участников и гостей приветствовали первый проректор КФУ Р.Г. Минзарипов, ведущий советник министерства образования РТ М.В. Алексеева, председатель профсоюзной организации работников образования и науки Вахитовского и Приволжского районов Казани Г.А. Шарипова, директор музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина М.Ф. Гаврилова, директор музея Е.А. Боратынского И.В. Завьялова, потомки поэта Боратынского В.Ю. Зиновьева и О.В. Кухарская.

Бал начался с литературно-музыкальной композиции о жизни и творчестве Евгения Боратынского, блестяще исполненной лицеистами. Торжественный полонез открыл танцевальную часть бала, в которой отдельными номерами стали выступления учащихся Образовательного центра «Лобачевский», Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова, танцевального коллектива Центра детского творчества Вахитовского района.

На балу прозвучали романсы на стихи Евгения Боратынского в исполнении заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной, камерного хора «Преображение» под руководством Николая Беляева.

Завершился бал конкурсом «Королева Бала – 2021», где претендентки на корону выступили в образах героинь классической литературы, исполнив инсценировки из таких произведений, как «Данте и Беатриче», «Укрощение строптивой», «Последняя поэма», «Овод», «Царская охота».