24 февраля в рамках Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять» Музей Е.А. Боратынского провел пешеходную экскурсию «Заветные места: любимая улица» по Грузинской улице (ныне ул. К. Маркса), которая является неотъемлемой частью архитектурно-исторического контекста романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня»: «Смоленская (Грузинская) улица – главная в этой части города, где старинные особняки… Напротив театра через площадь на темном пьедестале сидел бронзовый поэт Державин. Голова его была мечтательно закинута вверх, снежная шапка сидела на его бронзовых волосах».

Экскурсанты насладились видами творений казанских архитекторов В.И. Кафтырева, Ф.И. Петонди, М.П. Коринфского, П.Г. Пятницкого, И.П. Бессонова, узнали о тех, кто населял эти дома в XIX – начале XX вв.