28 сентября состоялось первое, после летнего перерыва, заседание Клуба любителей казанской старины сезона 2018-2019 гг.

Встреча была посвящена 190-летию со дня рождения великого писателя, общественного деятеля, мыслителя Л.Н. Толстого (1828-1910), стала одним из памятных мероприятий Года Льва Толстого в Татарстане.

На заседании выступила Эльмира Исхаковна Амерханова, кандидат исторических наук, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ с докладом «Прочитано студентом Львом Толстым». Во вводной части выступления Эльмира Исхаковна напомнила собравшимся об исторической значимости рода Толстых, о вехах их связей с Казанским краем, начиная с семнадцатого столетия, когда воеводой в Свияжске служил прадед Льва Толстого в шестом поколении Андрей Васильевич Толстой (1673-1676 гг.).

Основная часть выступления была подготовлена по материалам одноименной выставки в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского. Большое внимание было уделено кругу чтения Льва Толстого в казанские годы его жизни (1841-1847 гг.). Книги, которые были прочитаны Толстым в эти годы и оказали влияние на него, упоминаются в автобиографической прозе писателя, дневниковых записях и журнале ежедневных занятий за 1847 г., воспоминаниях и др. Был представлен перечень прочитанных книг, составленный Л.Н. Толстым в 1891 г., с отметками о степени влияния этих книг на него в юные годы. Участники встречи могли сравнить этот список со своей личной «библиографией».