В Пушкинский день России – 6 июня, музей Е.А. Боратынского в духе любимого времяпровождения молодого Пушкина устроил Бал-маскарад. Великий поэт признавался: «во дни веселий и желаний я был от балов без ума». Любил балы и Евгений Боратынский, сочинивший целую поэму под названием «Бал».

На маскараде в доме Боратынских участники Студии старинного танца Fleur de la danse вдохновенно исполнили бальные танцы пушкинского времени и помогли освоить гостям полонез, контрданс и экосез. Поэтическую ноту в маскарад внесла музыкально-литературная «Импровизация», подготовленная по мотивам «Египетских ночей» и лирических произведений Александра Пушкина, в исполнении заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной и Алексея Гомазкова. Завершился маскарад веселым танцем-игрой Гросфатер.