17 июля в 16.00 в музее Е.А. Боратынского (филиале Национального музея Республики Татарстан) состоялось знаменательное событие – открытие межмузейной выставки «Я числюсь по России…»: Петербург – Царское Село – Казань», посвященной 220-летию А.С. Пушкина.

Выставка стала результатом сотрудничества крупнейших отечественных учреждений культуры: Национального музея Республики Татарстан, Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, Государственного музея-заповедника «Царское Село» и Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Впервые в Татарстане экспонируются раритеты из собраний Литературного музея Пушкинского Дома РАН и музея-заповедника «Царское Село», в том числе портретные миниатюры трех российских императоров: Павла I, Александра I и Николая I; дружеского окружения Пушкина. Особое место занял портрет А.Д. Боратынской, жены казанского генерал-губернатора И.А. Боратынского, адресата пушкинского стихотворения. Несомненный интерес вызвали военные мундиры, принадлежавшие самому императору Александру I.

Национальный музей Республики Татарстан дополнил топографию пушкинской судьбы видами Казани и Санкт-Петербурга. Весомый вклад в создание выставки внесла Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, предоставив редкие издания первой половины XIX века.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея Республики Татарстан Светлана Измайлова, заведующая Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук Лариса Агамалян, сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-заповедника «Царское Село» Андрей Кондратьев, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета Эльмира Амерханова.

На открытии прозвучали романсы в исполнении российской певицы, заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной, мелодекламация актера казанского ТЮЗа Камиля Гатауллина, музыкальное выступление актрисы театра «Диалог» Гузели Саттаровой и пианиста Ильсура Вельгас. Украсила открытие видеоинсталляция «Долго ль мне гулять на свете…».

Выставка открыта до 19 октября 2019 г.

Музей Е.А. Боратынского – (843) 236-13-22

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18