17 ноября в 15.30 в Музее Е.А. Боратынского состоится концерт «Молодость в песне», посвященный советскому певцу, заслуженному артисту РСФСР Георгию Виноградову, первому исполнителю таких песен, как «Катюша», «Счастье мое», «Школьный вальс», «Соловьи», «В лесу прифронтовом».

Георгий Павлович Виноградов родился в Казани 16 ноября 1908 г. Его первыми «концертными площадками» были клиросы Богоявленской церкви и Петропавловского собора Казани. В 1931 г. Виноградов окончил Восточный музыкальный техникум в Казани по классу альта у профессора А.А. Литвинова, в 1937 г. занимался в Татарской оперной студии при Московской консерватории у Н.Г. Райского. Солист Всесоюзного радио, солист Государственного джаза СССР под управлением В.Н. Кнушевицкого. В исполнении певца звучали романсы, классические, лирические, танцевальные песни. С началом Великой Отечественной войны Виноградов работал во фронтовых концертных бригадах. Для людей старшего поколения, переживших Великую Отечественную войну, помнивших первые послевоенные годы, голос Георгия Виноградова неотделим от самых любимых песен, рожденных в то время, а теперь ставших советской песенной классикой.

Популярные арии, песни и романсы из репертуара Г.П. Виноградова прозвучат на концерте в исполнении Дениса Хазиева. Концертмейстер – Максим Мулин.

Стоимость билета – 200 руб.

«Молодость в песне» концерт к 110-летию Георгия Виноградова