20-21 марта 2018 года Национальный музей Республики Татарстан и Музей Е.А. Боратынского проводят всероссийскую научную конференцию «Литературные чтения в усадьбе Боратынских», которая объединяет исследователей в области литературы, истории и культуры XVIII – начала XX вв.

«Литературные чтения в усадьбе Боратынских» в 2018 году посвящены Е.А. Боратынскому, памяти его внука А.Н. Боратынского и 100-летию начала Гражданской войны в России.

Конференция предполагает обсуждение круга вопросов по актуальным проблемам российской и региональной литературы и истории, изучения аспектов развития литературных музеев, сохранения культурного наследия.

Литературные чтения в усадьбе Боратынских

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

• Жизнь и творчество Е.А. Боратынского в контексте российской культуры
  • Е.А. Боратынский и его современники
  • Литература российской провинции XVIII – начала ХХ вв.
  • Проблемы изучения биографии и творчества О.А. Ильиной-Боратынской
  • Литературный музей: современные тенденции развития
  • Усадебная культура: проблемы изучения, реставрации и интерпретации
  • Казанские контексты Гражданской войны и эмиграции

Приглашаем принять участие в конференции. Для включения Вашего выступления в программу чтений просим прислать заявку на участие до 10 марта 2018 г. на e-mail: boratynsky@mail.ru (с пометкой «Литературные чтения»).

Музей Е.А.Боратынского: 420015 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 25/28.