Февральское заседание Клуба любителей казанской старины было посвящено событиям, развернувшимся в России сто лет тому назад. Политические волнения февраля 1917 года привели к краху монархии и началу глобальных потрясений в жизни государства и его граждан. Многое в тех далеких событиях позволяет говорить о том, что именно тогда началась Гражданская война в России.

Е.И. Карташева представила доклад на тему «Торжественные акты последнего периода правления династии Романовых в документальной, книжной и предметной культуре (по материалам фондов Национального музея РТ)». На иллюстративных материалах были прослежены важнейшие торжества и церемонии царствования Николая II – бракосочетание, коронация, 300-летие Дома Романовых, отречение императора.

Выступление И.В. Завьяловой «Начало конца: Февральская революция в воспоминаниях Боратынских» было построено на основе синхронных дневниковых записей и воспоминаний К.Н. Алексеевой-Боратынской и автобиографического романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня». Многочисленные цитаты звучали как голоса Боратынских, доносящие их эмоции, мысли, неоднозначные представления, прозрения о происходивших революционных событиях и о будущем. Вместе с тем авторские тексты проецировались на контексты современного осмысления.

Заседание завершилось оживленной и острой дискуссией по вопросам, в которых до сих пор не достигнуто согласие – каковы были общественные идеалы дворянства и исполняло ли оно на деле свой долг перед народом; была ли революция социальным злом или принесла справедливость и социальные блага тем, кто был их лишен и т.д.