Фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж»

28-29 июля Музей Е.А. Боратынского принимал участие в фестивале моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж», проходившего в пространстве Лядского сада.

Выставочный стенд музея назывался строчкой из письма Евгения Боратынского – «Друзья, сестрицы, я в Париже!». Здесь были представлены впечатления поэта от парижской жизни, мод, литературных салонов и французских литераторов. Несомненный интерес публики вызвали иллюстрации к французской книге ученого Лафатера «Искусство узнавать людей по их внешнему облику, походке и манере держаться» из библиотеки поэта.

Также были представлены французские духи «Шипр» начала XX в. и ваза-берц, форма которой была придумана во Франции в подражание силуэту Эйфелевой башни. Большим успехом пользовался романтичный «уголок Парижа», где можно было сфотографироваться.

Фестивальную программу музея украсило выступление наших друзей – студии старинного танца «Fleur de la danse». Веселым и романтичным танцам прошлых веков в этот день научилось несколько десятков казанцев.